Seleccionado Federal del Tango

El Seleccionado en Corrientes

In Espectáculos by Mariano Valbuena

Seleccionado Federal

Entre el 7 y el 11 de diciembre, Corrientes será centro de distintas actividades gratuitas y abiertas para bailarines y público en general, organizadas junto con el Instituto de Cultura de Corrientes a través de su Dirección de Artes Escénicas, Música y Artes Audiovisuales y del Teatro Vera, en articulación con la comunidad tanguera local.


La actividad central tendrá lugar el 11 Diciembre, Día Nacional del Tango, en el Teatro oficial Juan de Vera, con la presentación del gran espectáculo de cierre. 
Esta función contará con un elenco conformado en la Dirección musical por Julián Hermida, con la participación del cantor Walter “Chino” Laborde, las 24 parejas de bailarines seleccionadas y los maestros Coca Cartery y Juan Pablo Guerri y Florencia Zarate y Guido Palacios, y la participación, de Osvaldo Piro como Director musical invitado, y de los bailarines Gloria y Eduardo Arquimbau integrantes del equipo de maestros que formó a este Seleccionado. 

La realización de las coreografías que integran el espectáculo estuvo a cargo de Leonardo Cuello (asistentes coreográficos Cinthia Diaz y Bruno Mayo), Milena Plebs (asistente coreográfico Guillermo Cerneaz), Elina Roldan (asistente coreográfico Gabriel Ponce), Daniel Juárez y Alejandra Armenti. 

En paralelo a la presentación central, se desarrollarán en las sedes regionales de Jujuy, Santa Fe, Ushuaia y Mar del Plata, actividades programadas en conjunto con la Dirección Nacional de Gestión y Programación del Ministerio de Cultura de la Nación, entre las que se destaca la proyección en vivo y simultáneo del espectáculo central y la participación de artistas locales y de todo el país, generando un encuentro federal de tango.

El Seleccionado Federal de Tango, es un programa de la Dirección Nacional de Formación Cultural del Ministerio de Cultura de la Nación, que busca contribuir al crecimiento y desarrollo profesional de los bailarines de Tango de todo el país, a la vez que consolidar el reconocimiento y el crecimiento del género en cada rincón de la Argentina. Las veinticuatro parejas que forman el Seleccionado Federal, representan a cada una de las provincias y fueron elegidas por un jurado especializado, entre todos los postulantes de la convocatoria abierta en todo el país.

Agenda

Actividades abiertas a la comunidad: Todas en Teatro Juan de Vera excepto aquellas que indican otra locación

MIÉ 7 DIC
19.30– Clase abierta a la comunidad Elina Roldán
JUE 8 DIC
19.30 – Clase abierta a la comunidad Daniel Juárez y Alejandra Armenti
VIE 9 DIC
10 – Ensayo regionales con los distintos coreógrafos. Los coreógrafos locales podrán asistir como oyentes con inscripción previa.
12 – Ensayo regionales con los distintos coreógrafos. Los coreógrafos locales podrán asistir como oyentes con inscripción previa.
18 – Clase de Coca Cartery y Juan Pablo Güerri
19 – Ensayo Coreografía Federal Los coreógrafos locales podrán asistir como oyentes con inscripción previa.
19.30 – Clase de Milena Plebs
22 – Milonga (en Jockey Club de Corrientes)
SÁB 10 DIC
18 – Clase de Florencia Zárate y Guido Palacios (en Casa del Bicentenario de Puerto Tirol)
19.30 – Clase de Gloria y Eduardo
DOM 11 DIC
21 hs. – Gran Función final “Seleccionado Federal de Tango 2016”

Seleccionado Federal de Tango 2016
Región Centro
• Walter Amaya y Marcela Dibon (CABA)
• Mauro Duch Blanco y Micaela Alvarez (Buenos Aires)
• Fabiola Engel y Alejandro Crivelli (Entre Ríos)
• Patricio Barrios y Carla Rochaix (Córdoba)
• Valeria Bravo y Juan Manuel Rodríguez (Santa Fé)
Región Cuyo
• Eva Guerrero y Christian Squeo (La Rioja)
• Agueda Mansilla y Joel Tempestti (Mendoza)
• Danila Foroni y Fernando Muñoz (San Juan)
• Daniela Otta y Octavio Rojas (San Luis)
Región NEA
• Jorge Benvenutti y Erika Virasoro (Chaco)
• Roxana Maidana y Germán Falcón (Corrientes)
• Roberto Domínguez y Gabriela Pereira( Formosa)
• Andrea Balvuena y Lucas Blanco (Misiones)
Región NOA
• Ale Ocampo y Andrea Cano (Catamarca)
• Mariana Alicia Sánchez y Diego Alberto Duran (Jujuy)
• Celeste Tolaba y David Patzi (Salta)
• Daniela Bravo y Emilio Banco (Santiago del Estero)
• Noelia Cobos y Pablo Díaz Tolra (Tucuman)
Región Patagonia 
• Lorena Etcheverry y Cristian Mendoza (La Pampa)
• Vicky Pesci y Javier Roga (Neuquén)
• Agustina Paéz y Sebastián Bolivar (Rio Negro)
• Antonio Carrasco y Tatiana Cherey (Chubut)
• Adriana Leverone y Maximiliano Moreira (Santa Cruz)
• Luis Argamonte y Natalia Couto (Tierra del Fuego)

Tango gratis free

PUBLICADO EN | PUBLISHED IN

REVISTA | MAGAZINE Nº 254




Fecha: DIC 2016

Copyright: © Tangauta 1996-2017

Textos: Mariano Valbuena